Sónia Adonis Jewellery
Visitar Goste da página Facebook Contacte Adonis Jewellery

91ª Edição Óscares de Hollywood

Lista Completa das Nomeações

Hoje, dia 22 de Janeiro, foram divulgadas as nomeações para um dos prémios de cinema mais aguardados do ano, pela mão dos actores Tracee Ellis Ross (“Black-Ish”) e Kumail Nanjiani (“The Big Sick”).

Os Globos de Ouro mostraram uma pontinha do véu, de quais poderão ser os vencedores desta edição, mas só dia 24 de Fevereiro se saberá mesmo quem os irá ganhar.

Aqui fica a lista completa dos nomeados:

BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE – MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Amy Adams, “Vice”
Marina de Tavira, “Roma”
Regina King, “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone, “The Favourite”
Rachel Weisz, “The Favourite”

BEST COSTUME DESIGN – MELHOR GUARDA-ROUPA

“The Ballad of Buster Scruggs”, Mary Zophres
“Black Panther”, Ruth E. Carter
“The Favourite”, Sandy Powell
“Mary Poppins Returns”, Sandy Powell
“Mary Queen of Scots”, Alexandra Byrne

BEST SOUND MIXING – MELHOR MISTURA DE SOM

“Black Panther”, Steve Boeddecker, Brandon Proctor e Peter Devlin
“Bohemian Rhapsody”, Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
“First Man”, John Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
“Roma”, Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio Garcia
“A Star Is Born”, Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

BEST SOUND EDITING – MELHOR EDIÇÃO DE SOM

“Black Panther”, Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
“Bohemian Rhapsody”, John Warhurst
“First Man”, Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
“A Quiet Place”, Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
“Roma”, Sergio Diaz e Skip Lievsay

BEST SHORT FILM (ANIMATED) – MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

“Animal Behaviour”, Alison Snowden e David Fine
“Bao”, Domee Shi e Becky Neiman-Cobb
“Late Afternoon”, Louise Bagnall e Nuria González Blanco
“One Small Step”, Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Weekends”, Trevor Jimenez

BEST SHORT FILM (LIVE ACTION) – MELHOR CURTA-METRAGEM

“Detainment”, Vincent Lambe e Darren Mahon
“Fauve”, Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon
“Marguerite”, Marianne Farley e Marie-Hélène Panniset
“Mother”, Rodrigo Sorogoyen e María Del Puy Alvarado
“Skin”, Guy Nattiv e Jaime Ray Newman

BEST ORIGINAL SCORE (MUSIC) – MELHOR BANDA-SONORA ORIGINAL

“BlacKkKlansman”, Ludwig Goransson
“Black Panther”, Terence Blanchard
“If Beale Street Could Talk”, Nicholas Britell
“Isle of Dogs”, Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns”, Marc Shaiman

BEST FILM EDITING – MELHOR EDIÇÃO/MONTAGEM

“BlacKkKlansman”, Barry Alexander Brown
“Bohemian Rhapsody”, John Ottman
“The Favourite”, Yorgos Mavropsaridis
“Green Book”, Patrick J. Don Vito
“Vice”, Hank Corwin

BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE – MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Mahershala Ali, “Green Book”
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “A Star Is Born”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM – MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

“Capernaum” (Lebanon)
“Cold War” (Poland)
“Never Look Away” (Germany)
“Roma” (Mexico)
“Shoplifters” (Japan)

BEST DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT) – MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)

“Black Sheep”, Ed Perkins e Jonathan Chinn
“End Game”, Rob Epstein e Jeffrey Friedman
“Lifeboat”, Skye Fitzgerald e Bryn Mooser
“A Night at the Garden”, Marshall Curry
“Period. End of Sentence.”, Rayka Zehtabchi e Melissa Berton

BEST DOCUMENTARY (FEATURE) – MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Free Solo”, Elisabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin e Shannon Dill
“Hale County This Morning, This Evening”, Ramell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim
“Minding the Gap”, Bing Liu e Diane Quon
“Of Fathers and Sons,” Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert
“RBG”, Betsy West e Julie Cohen

BEST PRODUCTION DESIGN – MELHOR CENOGRAFIA/DIRECÇÃO ARTÍSTICA

“Black Panther”, Hannah Beachler e Jay Hart
“The Favourite”, Fiona Crombie e Alice Felton
“First Man”, Nathan Crowley e Kathy Lucas
“Mary Poppins Returns”, John Myhre e Gordon Sim
“Roma”, Eugenio Caballero e Bárbara Enrı́quez

BEST CINEMATOGRAPHY – MELHOR FOTOGRAFIA

“Cold War”, Łukasz Żal
“The Favourite”, Robbie Ryan
“Never Look Away”, Caleb Deschanel
“Roma”, Alfonso Cuarón
“A Star Is Born”, Matthew Libatique

BEST VISUAL EFFECTS – MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Avengers: Infinity War”, Dan Deleeuw, Kelly Port, Russel Earl e Dan Sudick
“Christopher Robin”, Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
“First Man”, Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J. D. Schwalm
“Ready Player One”, Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk
“Solo: A Star Wars Story”, Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING – MELHOR CARACTERIZAÇÃO

“Border”, Göran Lundström e Pamela Goldammer
“Mary Queen of Scots”, Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks
“Vice”, Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia Dehaney

BEST ANIMATED FEATURE FILM – MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

“Incredibles 2”, Brad Bird, John Walker e Nicole Paradis Grindle
“Isle of Dogs”, Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson
“Mirai”, Mamoru Hosoda, Yiuchiro Saito
“Ralph Breaks the Internet”, Rich Moore, Phil Johnston e Clark Spencer
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”, Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord e Christopher Miller

BEST ORIGINAL SONG (MUSIC) – MELHOR MÚSICA ORIGINAL

“All The Stars” de “Black Panther” por Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith e Solana Rowe
“I’ll Fight” de “RBG” por Diane Warren
“The Place Where Lost Things Go” de “Mary Poppins Returns” por Marc Shaiman e Scott Wittman
“Shallow” de “A Star Is Born” por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” de “The Ballad of Buster Scruggs” por David Rawlings e Gillian Welch

BEST ADAPTED SCREENPLAY (WRITING) – MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

“The Ballad of Buster Scruggs”, Joel Coen & Ethan Coen
“BlacKkKlansman”, Charlie Wachtel & David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee
“Can You Ever Forgive Me?”, Nicole Holofcener e Jeff Whitty
“If Beale Street Could Talk”, Barry Jenkins
“A Star Is Born”, Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters

BEST ORIGINAL SCREENPLAY (WRITING) – MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

“The Favourite”, Deborah Davis e Tony McNamara
“First Reformed”, Paul Schrader
“Green Book”, Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
“Roma”, Alfonso Cuarón
“Vice”, Adam McKay

BEST ACTOR IN A LEADING ROLE – MELHOR ACTOR

Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen, “Green Book”

BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE – MELHOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “The Wife”
Olivia Colman, “The Favourite”
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

BEST DIRECTING – MELHOR REALIZADOR

Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Pawel Pawlikowski, “Cold War”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Alfonso Cuarón, “Roma”
Adam McKay, “Vice”

BEST PICTURE – MELHOR FILME

“Black Panther”, Kevin Feige
“BlacKkKlansman”, Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee
“Bohemian Rhapsody”, Graham King
“The Favourite”, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos
“Green Book”, Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga
“Roma”, Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón
“A Star Is Born”, Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor
“Vice”, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin Messick

CURTIS CLARK RECEBERÁ O PRÉMIO JOHN A. BONNER

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou também que o Director de Fotografia Curtis Clark, receberá o Prémio John A. Bonner (uma medalha) pelo extraordinário serviço prestado à indústria cinematográfica.

Nove realizações científicas e técnicas representadas por 27 premiados individuais serão homenageados na apresentação anual dos Prémios Científicos e Técnicos no sábado, dia 9 de Fevereiro, no Beverly Wilshire em Beverly Hills.

PRÉMIOS DE REALIZAÇÃO TÉCNICA (CERTIFICADOS DA ACADEMIA)

A Academia atribuiu a Eric Dachs, Erik Bielefeldt, Craig Wood e Paul McReynolds um certificado pelo projecto e desenvolvimento do novo mecanismo de segurança do “PIX System” para distribuição de média.

A abordagem robusta do “PIX System” para o acesso seguro à média, permitiu a ampla adoção de seu sistema colaborativo diário de revisões diárias pela indústria cinematográfica.

À Per-Anders Edwards pelo projecto inicial e desenvolvimento do conjunto de ferramentas do MoGraph no Cinema 4D para motion graphics, a academia atribuiu igualmente um certificado.

Paul Miller recebeu também um certificado, pelo design de software, engenharia principal e inovação contínua e Marco Paolini pelo design de fluxo de trabalho eficiente e amigo do artista, do sistema de rotoscópio e pintura Silhouette.

Paul Debevec, Tim Hawkins e Wan-Chun Ma receberam um certificado, pela invenção do método de captura de aparência facial “Polarized Spherical Gradient Illumination” e foi atribuído também à “Xueming Yu” pelo projecto e engenharia do sistema de captura “Light Stage X”.

A Thabo Beeler, Derek Bradley, Bernd Bickel e Markus Gross foi atribuído o certificado da academia, pela concepção, design e engenharia do “Medusa Performance Capture System”.

Charles Loop foi consagrado pela sua influente pesquisa sobre as propriedades científicas fundamentais, das superfícies de subdivisão como primitivas de modelagem geométrica em 3D.

PRÉMIOS CIENTÍFICOS E DE ENGENHARIA (PLACAS DA ACADEMIA)

Foram atribuídas placas de distinção a David Simons, Daniel Wilk, James Acquavella, Michael Natkin e a David Cotter pela concepção e desenvolvimento do software “Adobe After Effects” para motion graphics.

Thomas Knoll e John Knoll foram distinguidos, pela arquitectura original, design e desenvolvimento, e Mark Hamburg distinguido pelo seu contínuo desenvolvimento e engenharia do “Adobe Photoshop”.

Também a Ed Catmull foi atribuída uma placa, pelo conceito original, e a Tony DeRose e Jos Stam pelo seu avanço pioneiro da ciência subjacente das superfícies de subdivisão como primitivas de modelagem geométrica em 3D.

Para mais informações poderá visitar o site oficial do evento.

Fonte: Jornal Dínamo / oscar.go.com
Fotos: oscar.go.com / GoldDerby

 

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
RSS
Facebook
Facebook
Instagram