Sónia Adonis Jewellery
Visitar Goste da página Facebook Contacte Adonis Jewellery

Encerramento e Entrega de Prémios “Monstra” e “Monstrinha”

MONSTRA – Festival de Animação de Lisboa

30 de Março foi o dia do encerramento da 18ª edição do Festival “Monstra”, onde também foram entregues os prémios deste evento.

Nesta sessão de encerramento, alguns dos autores dos filmes vencedores, enviaram uma mensagem de agradecimento por não poderem estar presentes e foi igualmente possível ver os trailers dos trabalhos dos mesmos.

Porque Este é o Meu OfícioA curta-metragem portuguesa “Porque é este o meu Ofício”, de Paulo Monteiro, arrecadou o Prémio SPA | Vasco Granja para Melhor Curta-Metragem Portuguesa e “This Magnificent Cake”, de Marc James Roels e Emma de Swaef, recebeu o Grande Prémio RTP para Melhor Longa-Metragem, na Monstra 2019.

Porque é Este o Meu Ofício”, é uma curta portuguesa realizada por Paul Monteiro e venceu o Prémio SPA | Vasco Granja para Melhor Curta-Metragem Portuguesa nesta edição do festival.
O júri, foi composto por três realizadoras (a canadiana Wendy Tilby, a portuguesa Catarina Sobral e a bielorussa Olga Titova) que consideraram este filme, que é também ele uma homenagem ao pai do realizador “tem tudo: emoção, beleza e, claro, ofício. É um filme sólido com o equilíbrio certo entre bom storytelling e técnica.”

O filme português “Entre Sombras”, das realizadoras Alice Guimarães e Mónica Santos foi o escolhido pelo público nesta categoria e na categoria de Curtas-Metragens.

This Magnificent Cake”, dos realizadores belgas Marc James e Emma De Swaef recebeu o Grande Prémio RTP da Monstra 2019.
“O trágico, sombrio e irónico comentário sobre o colonialismo e o racismo tanto perturba quanto é cómico. Brilhantemente executado e sumptuosamente animado, é repleto de uma luz onírica que cria um universo único que nunca iremos esquecer.”, afirmaram Janet Perlman, Wilson Lazaretti, Olivier Calvert, Lara Pereira e Alexandra Ramires, que compuseram o painel de jurados desta competição.

Ainda na Competição de Longas-Metragens, o filme “Mirai”, do mestre japonês Mamoru Hosuda, recebeu o Prémio Melhor Filme para a Infância e Juventude e o filme brasileiro “Tito e os Pássaros”, recebeu o Prémio do Público.

O Grande Prémio Monstra para as Curtas-Metragens foi atribuído ao filme “The Egg”, uma co-produção entre França e Dinamarca, realizada por Martina Scarpelli.

Na categoria de Curtíssimas, dedicada a filmes com menos de dois minutos, os vencedores foram os filmes “Cupidiculous”, de Panop Koowat (Competição Internacional), e “Home Dog”, de Emanuel Barros (Melhor Curtíssima Portuguesa – Prémio FNAC).

Na Competição de Estudantes, o filme “A Gong”, recebeu o Prémio de Melhor Curta de Estudantes Internacional e “Sweet Algarve”, de Catarina Gil, o Prémio de Melhor Curta de Estudantes Portuguesa.

O prémio Melhor Filme Monstrinha foi para o filme “The Metamorphosis Of a Bottle Cap”, de Kathryn Jankowski (Canadá).

Aqui ficam todos os premiados, incluindo menções honrosas do festival deste anos de 2019.

 

Premiados “MONSTRA” 2019

 

Competição Portuguesa

 

Melhor Curta-Metragem Portuguesa – Prémio SPA | Vasco Granja

Porque é este o Meu Ofício”, de Paulo Monteiro

Menções Honrosas

À Tona” de Filipe Abranches

Agouro” de David Doutel e Vasco Sá

Prémio do Público

Entre Sombras” de Alice Guimarães e Mónica Santos

 

Competição de Longas-Metragens

 

Melhor Longa-Metragem – Grande Prémio RTP

This Magnificent Cake” de Marc James Roels & Emma De Swaef (Bélgica, França e Holanda)

Melhor Filme para a Infância e Juventude

Mirai” de Mamoru Hosoda (Japão)

Melhor Banda Sonora

The Tower” de Mats Grorud (Noruega, França, Suécia)

Prémio Especial do Júri

The Tower” de Mats Grorud (Noruega, França, Suécia)

Prémio do Público

Tito e os Pássaros” de Gustavo Steinberg, André Catoto e Gabriel Bitar (Brasil)

 

Competição de Curtas-Metragens

 

Melhor Curta-Metragem Internacional – Grande Prémio RTP

The Egg” de Martina Scarpelli (França, Dinamarca)

Menções Honrosas

Mitya’s Love” de Svetlana Filippova Rússia)

Melhor Banda Sonora

Bloeistraat 11” de Nienke Deutz (Bélgica, Holanda)

Melhor Filme Experimental

Ride” de Paul Bush (Portugal, Reino Unido)

Melhor Curta Portuguesa

Agouro” de David Doutel, Vasco Sá

Prémio Especial do Júri

Bloeistraat 11” de Nienke Deutz (Bélgica, Holanda)

Prémio do Público

Entre Sombras” de Alice Guimarães e Mónica Santos

 

Competição de Estudantes – Júri Sénior

 

Melhor Curta de Estudantes Internacional

A Gong” de Yen-Chen Liu, Ellis Kayin Chan, Zozo Jhen, Marine Varguy e Tena Galovic (França, Taiwan)

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

Sweet Algarve” de Catarina Gil

Menções Honrosas

A Blink of an Eye” de Kiana Naghshineh (Alemanha)

Las Del Diente” de Ana Perez Lopez (EUA, Espanha)

Prémio do Público

Sister” de Siqi Song (China)

 

Competição de Estudantes – Júri Junior

 

Melhor Filme Internacional

A Blink of an Eye”, de Kiana Naghshineh (Alemanha)

Melhor Filme Português

Sentir-me”, de Débora Rodrigues, Joana Flauzino e Vanessa Santos

Menções Honrosas

Sister”, de Siqi Song (China)

Oneself Story”, de Géraldine Charpentier (Bélgica)

 

Competição de Curtíssimas

 

Melhor Curtíssima Internacional

Confetti” de Àngel Estois, Mercè Sendino e Lucía Hernández (Espanha)

Menções Honrosas

Cycle” de Sophie Olga de Jong e Sytske Kok (Holanda)

I am OK” de Michel Digout (França)

Kinky Kitchen” de Bea Höller (Alemanha)

 

Competição “MONSTRINHA”

 

Menções Honrosas

3 aos 6 – “Swim”, de Maike Mahira Koller (Alemanha)

7 aos 12 – “Matilda”, de Irene Iborra e Eduard Puertas (Espanha, França, Bélgica)

+ de 13 – “Carlotta’s Face”, de Valentin Riedl e Frédéric Schuld (Alemanha)

Pais e Filhos – “The Mosquito Pieks”, de Maria Steinmetz Alemanha)

Prémio do Público Monstrinha

3 aos 6 – “The Bulf”, de Adam Witkoeski, Marcin Domitrz (Polónia)

7 aos 12 – “Matilda”, de Irene Iborra e Eduard Puertas (Espanha, França, Bélgica)

+ de 13 – “The Messenger”, de Lowe Haak (Dinamarca, Suécia)

Prémio do Público Pais e Filhos

Cloudy”, de Zuzana Cupova, Filip Diviak (República Checa)

Grande Prémio Monstrinha

The Metamorphosis of a Bottle Cup”, de Kathryn Jankowski (Canadá)

 

Monstra 2020Fernando Galrito, director artístico da “Monstra” anunciou ainda as datas do Festival para o ano que vem, que se irá realizar entre 18 e 28 de Março de 2020.

Miguel Pires de Matos, foi o autor dos prémios que foram entregues a todos os vencedores, o qual foi inspirado na escola de arte “Bauhaus”, hoje transformada num museu situado em Berlim.

A 18ª edição do Festival MONSTRA começou no passado dia 20 de Março e terminará amanhã, dia 31 de Março, podendo ser possível ver os filmes vencedores no Cinema São Jorge às 18h (curtas) e às 20h (longa) e no Cinema City Alvalade às 20h (curtas) e às 22h (longa).

Para mais informações poderá visitar o sítio oficial.

Fotos: Pedro Sousa Filipe

 

MONSTRA 2019

Picture 1 of 51

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
RSS
Facebook
Facebook
Instagram