Sónia Adonis Jewellery
Visitar Goste da página Facebook Contacte Adonis Jewellery

Nomeados para a 87ª edição já são conhecidos

SelmaMelhor Guarda-Roupa

“The Grand Budapest Hotel”, Milena Canonero
“Inherent Vice”, Mark Bridges
“Into the Woods”, Colleen Atwood
“Maleficent”, Anna B. Sheppard e Jane Clive
“Mr. Turner”, Jacqueline Durran

Melhor Documentário

“CitizenFour”, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier”, John Maloof e Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam”, Rory Kennedy e Keven McAlester
“The Salt of the Earth”, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier
“Virunga”, Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

Melhor Documentário – Curta-Metragem

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”, Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
“Joanna”, Aneta Kopacz
“Our Curse”, Tomasz Śliwiński e Maciej Ślesicki
“The Reaper (La Parka)”, Gabriel Serra Arguello
“White Earth”, J. Christian Jensen

The Grand Budapest HotelMelhor Edição/Montagem

“American Sniper”, Joel Cox e Gary D. Roach
“Boyhood”, Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel”, Barney Pilling
“The Imitation Game”, William Goldenberg
“Whiplash”, Tom Cross

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Ida” (Polónia), Realizador Pawel Pawlikowski
“Leviathan” (Rússia), Realizador Andrey Zvyagintsev
“Tangerines” (Estónia), Realizador Zaza Urushadze
“Timbuktu” (Mauritânia), Realizador Abderrahmane Sissako
“Wild Tales” (Argentina), Realizador Damián Szifron

Melhor Caracterização e Cabelos

“Foxcatcher”, Bill Corso e Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel”, Frances Hannon e Mark Coulier
“Guardians of the Galaxy”, Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

Melhor Banda Sonora Original

“The Grand Budapest Hotel”, Alexandre Desplat
“The Imitation Game”, Alexandre Desplat
“Interstellar”, Hans Zimmer
“Mr. Turner”, Gary Yershon
“The Theory of Everything”, Jóhann Jóhannsson

The Imitation GameMelhor Canção Original

“Everything Is Awesome” do Filme “The Lego Movie”
Música e Letra de Shawn Patterson
“Glory” do Filme “Selma”
Música e Letra de John Stephens e Lonnie Lynn
“Grateful” do Filme “Beyond The Lights”
Música e Letra de Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” do Filme “Glen Campbell… I´ll Be Me”
Música e Letra de Glen Campbell e Julian Raymond
“Lost Stars” do Filme “Begin Again”
Música e Letra de Gregg Alexander e Danielle Brisebois

Melhor Cenografia/Direcção Artística

“The Grand Budapest Hotel”, Adam Stockhausen (Direcção Artística) e Anna Pinnock (Cenografia)
“The Imitation Game”, Maria Djurkovic (Direcção Artística) e Tatiana Macdonald (Cenografia)
“Interstellar”, Nathan Crowley (Direcção Artística) e Gary Fettis (Cenografia)
“Into the Woods”, Dennis Gassner (Direcção Artística) e Anna Pinnock (Cenografia)
“Mr. Turner”, Suzie Davies (Direcção Artística) e Charlotte Watts (Cenografia)

Continuar

Comentar

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
RSS
Facebook
Facebook
Instagram