Sónia Adonis Jewellery
Visitar Goste da página Facebook Contacte Adonis Jewellery

Nomeados para a 87ª edição já são conhecidos

Melhor Curta-Metragem de Animação

“The Bigger Picture”, Daisy Jacobs e Christopher Hees
“The Dam Keeper”, Robert Kondo e Dice Tsutsumi
“Feast”, Patrick Osborne e Kristina Reed
“Me and My Moulton”, Torill Kove
“A Single Life”, Joris Oprins

The Theory of EverythingMelhor Curta-Metragem

“Aya”, Oded Binnun e Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham”, Michael Lennox e Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)”, Hu Wei e Julien Féret
“Parvaneh”, Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
“The Phone Call”, Mat Kirkby e James Lucas

Melhor Edição de Som

“American Sniper”, Alan Robert Murray e Bub Asman
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, Martin Hernández e Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies”, Brent Burge e Jason Canovas
“Interstellar”, Richard King
“Unbroken”, Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro

Melhor Mistura de Som

“American Sniper”, John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga
“Interstellar”, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten
“Unbroken”, Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee
“Whiplash”, Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley

Melhores Efeitos Visuais

“Captain America: The Winter Soldier”, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes”, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy”, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould
“Interstellar”, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past”, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer

WhiplashMelhor Argumento Adaptado

“American Sniper”, Escrito por Written Jason Hall
“The Imitation Game”, Escrito por Graham Moore
“Inherent Vice”, Escrito para adaptação por Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything”, Guião Escrito por Anthony McCarten
“Whiplash”, Escrito por Damien Chazelle

Melhor Argumento Original

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, Escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo
“Boyhood”, Escrito por Richard Linklater
“Foxcatcher”, Escrito por E. Max Frye e Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel”, Guião Escrito por Wes Anderson, História Escrita por Wes Anderson e Hugo Guinness
“Nightcrawler”, Escrito por Dan Gilroy

Fonte: http://oscar.go.com
Fotos: http://oscar.go.com / Eric Schwabel

Comentar

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
RSS
Facebook
Facebook
Instagram