Sónia Adonis Jewellery
Visitar Goste da página Facebook Contacte Adonis Jewellery

Nomeados para a 87ª edição já são conhecidos

Óscares de Hollywood 2015

Não se pode dizer que são muitas as novidades, já que os Globos de Ouro, geralmente são uma antevisão do que pode acontecer nos Óscares de Hollywood, que este ano terá lugar a dia 22 de Fevereiro e será apresentado pelo Actor Neil Patrick Harris.

Este ano, todas as categorias foram anunciadas, para além das consideradas principais e por 4 personalidades. As apresentações das categorias mais técnicas, foram feitas pelos Realizadores J. J. Abrams e Alfonso Cuarón. As categorias em que se inserem os Actores, foram apresentadas pelo Actor Chris Pine e Presidente da Academia, Cheryl Boon.

A apresentação das 24 categorias em directo, pretende demonstrar que independentemente da categoria, todas elas são importantes e determinantes para a feitura de um filme sem excepção.

Aqui ficam os nomeados para os Óscares de Hollywood 2015:

Melhor Filme

“American Sniper”, Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper e Peter Morgan
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, Alejandro G. Iñárritu, John Lesher e James W. Skotchdopole
“Boyhood”, Richard Linklater e Cathleen Sutherland
“The Grande Budapest Hotel”, Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales e Jeremy Dawson
“The Imitation Game”, Nora Grossman, Ido Ostrowsky e Teddy Schwarzman
“Selma”, Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner e Jeremy Kleiner
“The Theory of Everything”, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce e Anthony McCarten
“Whiplash”, Jason Blum, Helen Estabrook e David Lancaster

American SniperMelhor Actor

Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Melhor Actriz

Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

BirdmanMelhor Actor Secundário

Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

Melhor Actriz Secundária

Patricia Arquette, “Boyhood”
Laura Dern, “Wild”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Emma Stone, “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Meryl Streep, “Into the Woods”

BoyhoodMelhor Realizador

Alejandro G. Iñárritu , “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Melhor Filme de Animação

“Big Hero 6”, Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
“The Boxtrolls”, Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
“How to Train Your Dragon 2”, Dean DeBlois e Bonnie Arnold
“Song of the Sea”, Tomm Moore e Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya”, Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor Fotografia

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”, Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel”, Robert Yeoman
“Ida”, Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner”, Dick Pope
“Unbroken”, Roger Deakins

Continuar

Comentar

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
RSS
Facebook
Facebook
Instagram